publicidade

Copa do Brasil: CBF divulga tabela detalhada da terceira fase da

0 0 0
Troféu da Copa do Brasil: CBF divulgou calendário da terceira fase (Imagem: Thais Magalhães/CBF)

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira a tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil, com datas, horários e locais das partidas. A etapa será disputada por 32 times e passará a contar com confrontos de ida e volta.



Na terceira fase, entram na competição as oito equipes classificadas para a Libertadores (Atlético-MG, Grêmio, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo) e os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense).


LEIA TAMBÉM: Benedetto no São Paulo? Clube responde sobre atacante


Elas se juntam aos 20 demais times que passaram pelas duas primeiras fases do torneio: 4 de julho, ABC, América-MG, Atlético-GO, Avaí, Bahia, Boavista, Bragantino, Cianorte, Corinthians, Coritiba, CRB, Criciúma, Cruzeiro, Fortaleza, Juazeirense, Remo, Vasco, Vila Nova e Vitória.

A etapa também não conta com gol qualificado. Em caso de empate no placar agregado, o classificado para a próxima fase será definido na disputa de pênaltis.

Confira os duelos

Jogos de ida

20 de maio, quinta-feira


19h - América-MG x Criciúma - Independência, Belo Horizonte (MG)

1º de junho, terça-feira
16h30 - Vila Nova x Bahia - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
19h - Cianorte x Santos - Albino Turbay, Cianorte (PR)
19h - Fluminense x Red Bull Bragantino - Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
21h30 - 4 de Julho x São Paulo - Albertão Teresina (PI)
21h30 - Boavista x Vasco da Gama - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)

2 de junho, quarta-feira
16h30 - Grêmio x Brasiliense - Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)
16h30 - Chapecoense x ABC - Arena Condá, Chapecó (SC)
19h - Fortaleza x Ceará - Castelão, Fortaleza (CE)
19h - Remo x Atlético-MG - Baenão, Belém (PA)
21h30 - Corinthians x Atlético-GO - Neo Química Arena, São Paulo (SP)
21h30 - Coritiba x Flamengo - Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de junho, quinta-feira
16h30 - Cruzeiro x Juazeirense - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
19h - Avaí x Athletico-PR - Ressacada, Florianópolis (SC)
19h - Vitória x Internacional - Manoel Barradas, Salvador (BA)
21h30 - CRB x Palmeiras - Rei Pelé, Maceió (AL)

Jogos de volta

27 de maio, quinta-feira

21h - Criciúma x América-MG - Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

8 de junho, terça-feira
16h30 - Santos x Cianorte - Vila Belmiro, Santos (SP)
19h - Red Bull Bragantino x Fluminense - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista (SP)
19h - São Paulo x 4 de Julho - Morumbi, São Paulo (SP)



9 de junho, quarta-feira
16h30 - ABC x Chapecoense - Frasqueirão, Natal (RN)
16h30 - Vasco da Gama x Boavista - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
19h - Bahia x Vila Nova - Pituaçu, Salvador (BA)
19h - Palmeiras x CRB - Allianz Parque, São Paulo (SP)
19h - Brasiliense x Grêmio - Mané Garrincha, Brasília (DF)
21h30 - Atlético-GO x Corinthians - Antônio Accioly, Goiânia (GO)
21h30 - Flamengo x Coritiba - Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)

10 de junho, quinta-feira
16h30 - Juazeirense x Cruzeiro - Adauto Morais, Juazeiro (BA)
19h - Ceará x Fortaleza - Castelão, Fortaleza (CE)
19h - Athletico-PR x Avaí - Arena da Baixada, Curitiba (PR)
19h - Atlético-MG x Remo - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
21h30 - Internacional x Vitória - Beira-Rio, Porto Alegre (RS)

Copa, Brasil, CBF, divulga, tabela, detalhada, terceira, fase

VEJA TAMBÉM: Com estiramento na coxa, Luciano pode desfalcar o São Paulo por até três semanas

CONFIRA: Números despencam no Brasileiro, e São Paulo liga alerta














Avalie esta notícia: 15 0

Comentários (1)

08/05/2021 08:14:03 Leo vila velha

So falta este titulo oara sermos campeões de tudo!!! *-)

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui.
  • publicidade
  • + Comentadas Fórum

  • publicidade
  • Fórum

  • Próximo jogo - Brasileiro

    Qua - 19:00 - -
    São Paulo
    São Paulo
    Cuiaba
    Cuiaba

    Último jogo - Brasileiro

    Dom - 18:15 - Urbano Caldeira
    https://media.api-sports.io/football/teams/128.png
    Santos
    2 0
    X
    São Paulo
    São Paulo
    Calendário Completo
  • publicidade
  • + Lidas

  • publicidade
  • Untitled Document
    Classificação
    1 Bragantino
    2 Atletico Paranaense
    3 Fortaleza EC
    4 Palmeiras
    5 Atletico Goianiense
    6 Atletico-MG
    7 Flamengo
    8 Fluminense
    9 Bahia
    10 Santos
    11 Corinthians
    12 Ceará
    13 Internacional
    14 Juventude
    15 Sport Recife
    16 Cuiaba
    17 Chapecoense-sc
    18 São Paulo
    19 America Mineiro
    20 Grêmio
    P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
    14 6 4 2 0 16 9 7 EEVVV
    12 4 4 0 0 7 1 6 VVVV
    11 6 3 2 1 10 5 5 VVEED
    10 6 3 1 2 10 7 3 VEVVD
    10 5 3 1 1 5 2 3 VVEDV
    10 5 3 1 1 5 3 2 DVVVE
    9 4 3 0 1 7 4 3 VVDV
    9 6 2 3 1 5 4 1 VEVED
    8 5 2 2 1 8 5 3 VEDVE
    7 5 2 1 2 5 5 0 DVEDV
    5 5 1 2 2 3 4 -1 DVEDE
    5 5 1 2 2 6 8 -2 VDEDE
    5 5 1 2 2 5 9 -4 EDVDE
    5 5 1 2 2 3 8 -5 EDEDV
    4 5 1 1 3 3 5 -2 EDDVD
    3 4 0 3 1 4 5 -1 EDEE
    3 5 0 3 2 3 8 -5 DDEEE
    3 6 0 3 3 3 8 -5 DDEDE
    1 5 0 1 4 1 6 -5 DDDED
    0 3 0 0 3 2 5 -3 DDD
    Libertadores Pré-Libertadores Sul-Americana Rebaixados
    vitoria empate derrota
24/06/2021 16:24:53